03.12.2018, 20:03 1507

Ставрополье активно готовится к новогодним праздникам

ГТРК «Ставрополье» ВЕСТИ Ставропольский край

И пока горожане не спешат украшать свои рабочие места к будущим праздникам, город постепенно окунается в атмосферу Нового года и Рождества. Деревья украшают яркими гирляндами, на окнах зданий рисуют снежинки, а за витринами магазинов оживают новогодние сказки и рождественские легенды.  



На Крепостной горе уже появился мифический конь – Пегас, там же новогодними огнями засияет карета. На площади 200-летия светящиеся снеговики делятся праздничным настроениям, играя для всех прохожих джаз, елка на площади тоже готова к празднику.  Еще огнями украсят каскад фонтанов пешеходной аллеи. Одной из первых появилась новогодняя елка на площади у ДКиС. На площади Ленина уже работают над главной елкой города. В прошлом году ее высота достигала 25 метров. ДДТ также начал монтаж своей новогодней красавицы.

Кроме всего будут украшены фасады учреждений.  На окнах в детских садах и школах краевой столицы уже висят аппликации из белой бумаги. Первыми наряжают витрины и украшают интерьер традиционно в точках продаж. Крупные торговые центры и маленькие магазинчики – уже в гирляндах и праздничной мишуре. Их владельцы собираются поднимать настроение горожан и гостей краевой столицы не только иллюминацией, но и праздничной программой. А самое приятное - праздничные скидки, акции и розыгрыши.

Елочные базары в Ставрополе начнут работать с 15 декабря. Ели, сосны и пихты привезут в Ставрополь из Ульяновской и Пензенской областей, Минераловодского района, а также из Дании и Канады.

Традиционно администрация города запустила конкурс для предприятий города – на лучшее праздничное оформление.  Изюминкой дизайна в этом году станет отсутствие холодных цветов. Договорились использовать только «теплые» гирлянды: желтые, белые.

Но есть конкурс, в котором себя попробовать может каждый. В этом году предлагается смастерить елку из подручных материалов. Елка может быть любого цвета, формы, материалы тоже могут быть любыми. Единственное требование к арт-объекту: не ниже 30 сантиметров, не выше метра.  14 января конкурсное жюри определит и наградит 10 победителей.

В Пятигорске одним из крупных новогодних украшений станет большой светящийся снеговик. Вместо фонтанов мерцающие огни и не исчислимое количество блестящих елок.  А площадку перед Центральной городской библиотекой украсят металлические конструкции, стилизованные под целебный ключ и морозные узоры. В сквере Толстого будет еще одна спиралевидная елка с шарами. Кроме того, святящимися елками и большими часами будет декорирована главная городская магистраль.

В Железноводском Курортном парке состоится концертная программа «Огни новогодней ёлки». Мероприятие пройдёт 13 декабря. В парке развернётся благотворительная ярмарка «Вместе теплее». На ней все желающие смогут приобрести варежки, которые связали дети города. Вырученные деньги направят в поддержку детдома. Пушкинская галерея города на время праздников превратится в приёмную Деда Мороза, там ему можно будет отправить письмо.

Архив