26.06.2021, 21:00 2570

Роструд ответил на вопросы о прививке от ковида

Роструд на своём сайте разместил вопросы и ответы, связанные с вакцинацией. И самый частый, который вопрос, который задают — это могут ли меня уволить, если я не сделаю прививку от ковида? — На что даётся пояснение:

Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

Также сообщается, что вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. И она становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных граждан или категорий граждан. В нашем регионе, такого постановления нет. Его в России приняли 10 субъектов.

Архив