05.08.2021, 14:15 2326

Ставропольская команда по тхэквондо стала серебряным призером чемпионата Европы

В Казани завершилось первенство Европы по тхэквондо ГТФ. В чемпионате принимали участие спортсмены из 25 стран. Успешно в столице Татарстана выступили ставропольские спортсмены, составившие костяк национальной сборной. Они стали серебряными призерами.

Сразу пять медалей завоевала Александра Авдеева. В ее активе трофеи высшей пробы в командном спарринге и хьенге, а также в личном стоп-балле и спарринге до 50 кг (возраст 12−14 лет). Также юная ставропольчанка дополнила свою богатую коллекцию серебром в командном тег-тиме.

Отличного результата в состязаниях юношей 15−17 лет добились Арам Авакян, Евгений Быков и Дмитрий Бородин. Они заняли второе место в командных соревнованиях тег-тим спарринг среди юниоров 15−17 лет. Кроме того, Арам Авакян стал вторым в личном стоп-балле в весе до 70 кг и победителем в командном спарринге.

Параллельно в рамках первенства Старого Света в Казани прошел фестиваль цветных поясов. «Золотой хет-трик» по его итогам завоевала Дарья Чупахина. Она оказалась вне конкуренции в хьенге, стоп-балле и поединках в категории до 60 кг среди женщин. Такого же тройного триумфа добилась и Лейла Тагиева, но только по результатам состязаний среди юных спортсменок 10−11 лет в весе до 53 кг.

Полный комплект медалей в весе до 64 кг собрал Никита Скрипцов: он завоевал золото в поединках в возрасте 15−17 лет, серебро в хьенге и бронзу в стоп-балле. Лавры победителя в спарринге получил Дмитрий Руденко в весе до 45 кг (12−14 лет), а Данил Иньков был удостоен серебра в этом виде у мужчин.

Самый младший из команды ставропольцев Артём Майдаников стал обладателем серебряной медали в категории 8−9 лет до 38 кг.

Все ставропольские тхэквондисты занимаются под руководством заслуженного мастера спорта России (первого в истории тхэквондо ГТФ) Натальи Тагиевой.

Ребята перед тем как попасть на данный турнир прошли сложнейший этап подготовки, сначала тренировки в своём городе, затем выезд в КЧР посёлок Домбай — где в течение двух недель проходил основной этап подготовки нашей сборной. Заключительным этапом стали всероссийские сборы в Казани в преддверие самих соревнований.

Это не первые международные соревнования для наших ребят, за плечами у многих Кубок Европы и различные международные турниры, но такого успеха ставропольская команда добилась впервые. Все спортсмены сборной приехали домой с наградами.

В следующем году ребят ждёт ещё более сложный старт, отбор и участие в чемпионате и первенстве мира по тхэквондо ГТФ.