В Железноводске сегодня проходит международный научный форум «Казаки Юга России: сохранение традиций и культурные трансформации». Он приурочен к Году культурного наследия народов России.
Информационные площадки организованы Северо-Кавказским федеральным университетом.
«Северо-Кавказский федеральный университет активно участвует в реализации казачьего компонента и в своей научно-образовательной деятельности, и в работе со студенческой молодежью. Помимо этого, университетом реализуется восемь дисциплин по истории и культуре для подготовки студентов-историков», — сказал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.
Форум объединил ученых и специалистов-практиков в области истории, юриспруденции, социологии, а также работников музеев, архивов, краеведов.
«Мы с единомышленниками в течении года собирали по Ставрополью интересные маршруты, связанные с казачеством и создали мультимедийный гид-путеводитель, куда вошли 64 локации», — рассказала руководитель проекта «Маршруты казачьего Ставрополья» Наталья Гребенникова.
В центре работы форума — обсуждение вопросов региональной истории, государственно-национальной и культурной политики в Российской империи и современного развития казачества в России и на Кавказе.