На Ставрополье составлен перечень населенных пунктов, жители которых обеспечиваются питьевой водой из подземных источников. Документ подготовлен и утвержден на случай возникновения чрезвычайной ситуации, сообщили в краевом министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Данные были получены из органов местного самоуправления на территории региона и согласованы с главным управлением МЧС России по СК, отметили в минприроды.
В списке — 259 населенных пунктов, расположенных на территории 13 муниципальных округов и одного городского округа. Питьевой и технической водой они обеспечиваются из 301 месторождения. В сутки это около 880 тысяч кубометров.
По данным минприроды, в питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении на территории края доля подземных вод составляет 29 процентов.
«Подземные воды питьевого качества используются там, где они являются экономически выгодным источником водоснабжения, а также в мелких населенных пунктах, для которых прокладка длинных трубопроводов или каналов нецелесообразна», — пояснил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Роман Коврыга.
В минприроды рассказали, что наиболее обеспеченными ресурсами подземных вод являются Буденновский, Кировский, Предгорный, Советский, Левокумский, Красногвардейский и Новоалександровский округа.
Наименее обеспечены запасами подземных вод Ипатовский, Степновский, Нефтекумский, Труновский, Туркменский и Петровский округа.