После вступления в силу закона о едином пособии выплата в Ставропольском крае назначена родителям 32 тысяч детей и 1624 беременным женщинам. Краевой Соцфонд перечислил семьям более 341 млн. рублей.
Для получения такой выплаты родителям нужно только подать заявление через Госуслуги. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении.Все остальные документы Соцфонд получит самостоятельно.
В единое пособие входит две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.
Расширились возможности и материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого или любого другого.
Причем семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала.
Получать единое пособие могут родители и дети, являющиеся гражданами России и постоянно проживать в стране.