В селе Александровском одноименного округа строят грандиозные планы по благоустройству центрального бульвара. Сроки сдачи объекта до 15 ноября с учетом сезонных работ по высадке и озеленению пространства. Лана Волкова о том, как преображается самое длинное село в России.
Вдоль автомобильной дороги идет масштабное благоустройство центрального бульвара в селе. Протяженность более километра. Задача подрядчиков — сохранить долгожителей — деревья, высаженные больше полувека назад. Важно не повредить корневую систему и крону. Бригада аккуратная, международная.
«И русские, индусы, немцы, украинцы. Все есть», — прокомментировал бригадир Алексей Крайс.
Объект не простой. Подрядчикам предстоит преобразить более 3 тысяч квадратных метров. Пешеходные дорожки, тротуарную плитку и «цивилизованные» парковочные места. И это обязательно, рядом с бульваром социальные объекты.
«Поликлиника, терапевтическое отделение, хирургическое отделение, выше по бульвару находиться родильное отделение, скорая помощь. Так же пожарная часть и подход к многоквартирным домам, где проживает большое количество людей. Проект позволит нам решить проблему с парковкой транспортных средств. Получалась у нас сумбурная парковка до этого. И плюс, прекрасный проход наших жителей до социальных объектов будет», — рассказал заместитель главы администрации Александровского округа Александр Щекин.
Бульвар преобразится благодаря реализации государственной программе Ставропольского края «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
«В рамках регионального проекта повышения комфортности городской среды в Ставропольском крае в текущем году реализуется проект благоустройства улицы Блинова в селе Александровском. На эти цели из бюджета региона предусмотрены ассигнования в объеме 24,7 миллиона рублей», — сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края Николай Небесский.
В голосовании жители села Александровского приняли самое активное участие — более 8 тысяч человек. Почти 6 тысяч единогласно решили — «Бульвару быть!».
«Наличие инсталляции из букв «село Александровское», которая будет освещаться в ночное время. При въезде с Северной части в село Александровское весь проход будет иметь искусственное освещение. Ну и благоустроенное покрытие, с наличием скамеек, урн, лавочек для благоприятного времяпровождения», — поделился заместитель начальника Александровского территориального отдела администрации Александровского округа Андрей Улыбышев.
А еще предусмотрели зоны «тихого» отдыха, для любителей прогулок, и оборудованные детские площадки.
Населенный пункт с изюминкой, а, алексадровцы, безусловно, люди максималисты. Если будущий бульвар, то не меньше километра. Рядом улица Красноармейская — 24 километра, потому Александровское считается самым длинным селом в России. Да и по масштабам Ставропольского края больше остальных. Население почти 30 тысяч человек и, тем не менее, статус города до сих пор не присвоен, потому что нет железнодорожного сообщения. Ближайшее в Минеральных водах. Но это уже совсем другая история.