В казачьем военно-патриотическом клубе «Ратник» села Надежда Шпаковского района Ставрополья учат основам управления беспилотными летательными аппаратами.
Занятия проводят казаки с педагогическим образованием и опытом боевой службы в горячих точках.
80 мальчишек и девчонок из клуба «Ратник», детского дома, а также многодетных и малообеспеченных семей в течение 8 месяцев будут осваивать работу с дронами и беспилотниками, сообщили в министерстве по национальной политике и делам казачества региона.
Руководит проектом председатель Совета казачек Анна Щербакова.
«Детям полезны самые разные навыки. Мы хотим, чтобы им в будущем было легко справляться с нештатными ситуациями, в том числе в армии», — отметила руководитель проекта.
Поддержка Федерального агентства по делам молодежи позволит приобрести необходимое оборудование. После завершения проекта оно будет и дальше использоваться казаками в обучении детей.