Молодые семьи Ставрополя получили более 74 миллионов рублей на приобретение жилья. В помощь молодым супругам в краевом центре работают различные программы.
Финансовая поддержка осуществляется за счёт бюджетов всех уровней — федерального, краевого и городского. Одна из таких инициатив — государственная программа «Молодая семья». В её рамках в прошлом году социальные выплаты на приобретение или строительство жилья получили 94 семьи. Размер социальной выплаты зависит от количественного состава семьи и в прошлом году варьировался от 448 тысяч до 1 миллиона 346 тысяч, отмечают в администрации Ставрополя. Чтобы реализовать свидетельство о получении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, у семейной пары по закону есть 7 месяцев.
В 2022 году 80 семей, получивших выплату, не имеют детей или в составе семьи один или два ребенка, 14 семей — многодетные. Сертификаты семьи смогут использовать по своему усмотрению — вложить средства в строительство дома или купить квартиру, причём как в новостройке, так и на вторичном рынке. Участником программы может быть молодая семья, признанная нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Супруги должны быть зарегистрированы и проживать на территории Ставрополя, а возраст каждого, либо одного родителя в неполной семье, не должен превышать 35 лет. При этом участником программы может стать семья и из одного родителя с детьми без супруга.