Познакомиться с Пятигорском самостоятельно стало проще: все достопримечательности теперь собраны в фотоальбоме-путеводителе «Мой любимый Пятигорск». Почему этот город влюбляет в себя раз и навсегда, знает Жанна Зуева, она побывала на презентации издания.
Один из первых городов в царской России, где появился трамвай. Символично, что маршрут тогда пролегал по Царской улице. Пятигорск и сегодня единственный город в крае с этим романтическим видом транспорта. Большинство маршрутов, как и прежде, проходят все по той же улице. Сегодня это проспект Кирова.
Первая улица города и сегодня — главная. Здесь сохранились купеческие дома и ресторации. Проспект демонстрирует главные достопримечательности: грязелечебницу и Цветник, а ещё пестрит витринами и манит ароматами из многочисленных кафе.
Центр Северного Кавказа, как и сам Кавказ — яркий, интересный, с красотой, которая завораживает раз и навсегда. Здесь черпали вдохновение великие Лермонтов, Пушкин и Толстой. Архитекторы — братья Бернардацци — окутали город Итальянским шармом, а хирург Пирогов отметил, что это лучшее место для лечения.
Говорить можно бесконечно, но лучше один раз увидеть. Тем более, что познакомиться с городом просто. Например, воспользоваться альбомом-путеводителем «Мой любимый Пятигорск».
«Чтобы быть более объективным, более точным, нужно использовать все методы, способы. Более того — это интересно. Было бы скучно просто изучать документы и писать книги. Попробовать себя в фотографии, текстах, побывать там, где интересно. Более того — во всех местах, которые я описываю, стараюсь побывать», — поделился кандидат исторических наук, автор альбома-путеводителя «Наш любимый Пятигорск» Антон Данилов.
Любоваться городом можно в любое время года. Зима мягкая, а лето жаркое, но не изнурительное. Множество парков, аллей, скверов и фонтанов дарят желанную прохладу. От зноя можно укрыться в гротах или в пещере, ведущей к уникальному озеру Провал — неповторимому памятнику природы.
«Пятигорск — город исторический. Здесь очень много связано с русской литературой, с русской культурой. Многие известные люди у нас бывали: и Лермонтов, и Толстой. Список очень большой. Люди приезжают с разных концов страны и хотят увезти с собой частичку воспоминаний и впечатления», — рассказал директор ООО Издательство «Снег» Сергей Парамонов.
А впечатления от Пятигорска яркие, как и фотографии в альбоме, которые не потускнеют со временем.