Из разных регионов России сегодня поступает все больше сообщений о вспышках кори. Причем как среди детей, так и среди взрослых.
Корь — это высококонтагиозный вирус с очень серьезными последствиями. Чтобы им заразится, прямой контакт с заболевшим, как при ковиде или гриппе, не нужен. Достаточно оказаться в месте, где ранее находился больной корью, причем даже спустя два часа после этого. Риск подхватить вирус у непривитого человека почти стопроцентный.
С 3 апреля в России стартует подчищающая иммунизация против кори. Соответствующее постановление подписано главным санитарным врачом страны.
Прививки будут делать ранее не привитым людям, однократно привитым, не имеющих сведений о прививках и не болевших корью ранее. Вакцинация будет проводиться бесплатно в медицинских организациях.
Ранее стало известно о том, что в Кисловодске у туристки был выявлен диагноз «корь». С начала года в стране вспышки инфекции произошли в семи российских регионах.
Напомним, вакцинация от кори входит в национальный календарь прививок. Что касается подчищающей иммунизации, то она продлится до конца года.
Когда не существовало вакцины от кори, в год умирало два миллиона детей.
А уже с 20 апреля начнется иммунизация против дифтерии.