Двадцать третий год в России объявлен годом педагога и наставника. Это возможность для всех нас обратить внимание на учителей и на проблемы, с которыми им приходится сейчас сталкиваться. Кто он, педагог сегодняшнего дня, и какие трудности встают на его пути?
Имя своей первой учительницы, наверное, каждый с теплотой хранит в своём сердце. Именно с неё начинается увлекательный путь длиной в одиннадцать лет. От первых уроков с ней закладывается будущая картина мира. А некоторых занятия вдохновляют настолько, что и для себя потом принимают решение пойти в учителя.
«Очень хотелось стать учителем, благодаря моему первому педагогу. Потому что уроки были интересные, и в школу всегда шла с удовольствием. Профессию свою люблю, поэтому работаю уже почти 24 года», — рассказала учитель начальных классов МБОУ СОШ №50 г. Ставрополя Ирина Ерёмина.
За годы преподавания школьная система образования претерпела немало изменений. Но одна из главных задач педагога — развиваться в ногу со временем.
«Одним словом — современный. Должен понимать детей и, наверное, понимать то, чем они сейчас живут. Скажем так, игры их, общение друг с другом. Наверное, вот это главное сейчас для них», — прокомментировала педагог.
Поэтому и появляются новые подходы и методики преподавания. Правда, главное, чтобы на их разработку оставалось время. Ведь кроме самих уроков на плечи учителей зачастую тяжёлым грузом ложится вся бумажная волокита. С этой проблемой сейчас борются на федеральном уровне.
«Главная задача сегодня, чтобы наши педагоги и учителя учили детей. А все остальные проблемы мы должны обязательно снимать. Учите своих детей учиться всё время, потому что жизнь, она конкурентная, нужно всегда находиться на волне. А с другой стороны, спасибо огромное, и готовьте настоящих патриотов наших школ, наших городов, нашей Великой России», — сказала председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева.
Так, например, в прошлом году из закона «Об образовании» убрали неоднозначный термин «услуга», которую оказывают учителя. Теперь там «реализация образовательных программ». Такое небольшое изменение призвано повысить уровень уважения к профессии. И таких шагов по формированию комфортной среды для преподавания теперь будут делать только больше.