Правительство Ставропольского края утвердило новые требования к содержанию собак и кошек. Они вступят в силу с 1 марта следующего года.
У владельцев питомцев есть время настроить себя или переучить, если собаки или кошки у вас уже живут, и хорошо подумать, если решили заводить домашнее животное.
Самое главное — каждое животное должно быть зарегистрировано. Ему будет присваиваться номер. Затем нужно понять, где вы с собакой теперь будете гулять. Поскольку это будет запрещено на территориях школ и других образовательных организаций, на территориях ДК и организаций культуры, в скверах, парках, на пляж теперь с собакой и кошкой тоже не пройти. А также на любой газон или клумбу.
Поводок отпускать больше чем на 1,5 метра также запрещается, не говоря уже о том, чтобы отправить животное на самовыгул.
Оставлять питомцев без присмотра категорически запрещено. Нельзя с собакой будет зайти в магазин и многие другие общественные места. Исключение — собаки-поводыри.
Кроме того, нельзя будет гулять с собакой, если вы употребляли спиртные напитки.