О содержании и сохранении лесополос говорили в среду на заседании правительства Ставрополья. В крае они занимают почти 45,5 тысячи гектаров, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Коврыга.
При этом значительная их часть нуждается в обновлении и восстановлении, отметил он.
Продолжается работа по расширению площади лесополос. Для этого создают лесные питомники. В прошлом году в них было произведено 237 тысяч сеянцев и 3,4 тысячи саженцев деревьев для лесополос.
«Сельскохозяйственный потенциал края во многом зависит от отношения к сохранению лесополос», — подчеркнул губернатор Владимир Владимиров.
По его словам, задачи восстановления лесополос, содержания их в порядке должны перед собой видеть и краевые министерства, и руководство муниципалитетов, и руководители сельхозпредприятий.