Работу «Дагэнерго» в летний сезон раскритиковал глава Дагестана. Специалисты должны были заранее подготовиться к возможным последствиям аномальной жары, зная, в каком состоянии находится энергокомплекс Махачкалы, заявил Сергей Меликов.
Главе республики поступают жалобы о неточном графике веерных отключений — к заявленному времени электричество не подается. Регулярные отключения света держат жителей республики в напряжении.
Тем временем, энергетики продолжают ремонтные работы. На ряде участков неисправные линии приходится полностью заменять.
Энергетики также объединяют усилия с представителями правоохранительных органов. Сумма ущерба от майнинг-хищений электроэнергии превысила 150 миллионов рублей.
Совместно с полицией энергетики выявили деятельность 36 ферм по добыче криптовалюты, которые похитили почти 34 миллиона киловатт электроэнергии.
Специалисты отмечают, что неучтенное потребление становится причиной превышения максимально допустимой нагрузки на оборудование, что может провоцировать аварийные ситуации и быть причиной низкого напряжения в сети.
Кроме того, отсутствие платы за использованную электроэнергию препятствует модернизации энергосистемы региона.