На Ставрополье более 3 тысяч семей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала. На эти цели краевое отделение Социального фонда направило 245 миллионов рублей.
С этого года выплату можно оформить на любого ребенка до 3 лет независимо от очередности рождения детей. Важным условием остается доход семьи, он не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе. Это составляет 25 876 рублей.
Заявление владелец сертификата может подать на портале Госуслуг, в клиентской службе СФР или в МФЦ. Соцфонд самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы, поэтому в большинстве случаев представлять дополнительные документы не потребуется.
Размер выплаты составляет 12 550 рублей. Она назначается на один год, затем для ее продолжения нужно подать новое заявление.