На Ставрополье прошел Х Ставропольский форум Всемирного русского народного собора.
В итоговом пленарном заседании приняли участие глава Ставрополья Владимир Владимиров, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководство ВРНС, представители аппарата президента РФ в СКФО, Общественной палаты РФ, экспертное сообщество, духовенство, образовательные учреждения, молодежь.
Основные темы — служение Отечеству и ответственность за его судьбу, а также задачи просвещения и воспитания молодежи, вопросы сохранения исторической правды.
«Вот уже десять лет подряд Ставрополь становится центром обсуждения глобальных проблем. Тема служения Отечеству сегодня актуальна, как никогда. От нас зависит судьба нашей страны, нашей семьи, наша личная судьба. Наши воины служат, защищая Родину. Священнослужители, независимо от вероисповедания, служат в храмах, лечат наши души. Все мы — каждый на своем месте — служим своему Отечеству. И мы передадим эту эстафету нашим детям», — отметил Владимир Владимиров.
На Ставрополье большое внимание уделяется патриотическому воспитанию детей и молодежи. Как отметил губернатор, чтобы не допустить дестабилизации внутри страны, необходимо выстроить последовательную работу по всем направлениям: образование, просвещение, культура, наука, искусство.
Одна из задач форума — содействие укреплению традиционных ценностей в стране, отметил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
«Сегодня мы столкнулись с попытками отмены русской культуры в странах запада и угрозами внутренних вооруженных противостояний. Вера, жертвенность, любовь к Отечеству и братское единение, — вот ответ русского народа на стоящие перед ним вызовы. А нынешний форум способствует укреплению этих традиционных ценностей перед лицом исторических испытаний»,— сказал владыка.
Владимир Владимиров вручил четверым представителям духовенства медали «За доблестный труд» III степени. Также были вручены почетные грамоты и другие краевые награды.