В преддверии осенних каникул в погрануправлении напомнили о порядке и правилах выезда несовершеннолетних за рубеж через международные аэропорты Минеральных Вод, Ставрополя и Нальчика, сообщили в Пограничном управлении ФСБ России по КБР.
Согласно закону несовершеннолетний может выезжать из России только хотя бы с одним из законных представителей — родителей, усыновителей, опекунов, попечителей. В случае, если несовершеннолетний выезжает без сопровождения взрослых, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей на выезд его за границу.
В нотариально оформленном согласии могут указываться сроки выезда и государство, куда направляется несовершеннолетний. Пропуск оформляется строго в указанные государства. Если несовершеннолетний планирует следовать транзитом через другие страны, то сведения о них также необходимо отражать в нотариально заверенном согласии.
Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на его выезд из России. При этом он может выехать в сопровождении представителя, заявившего о таком несогласии.
Вместе с тем, выезжающим за грнаицу необходимо ознакомиться с законодательством иностранных государств, которые они намереваются посетить, о необходимых документах, дающих право на беспрепятственный въезд.
Данную информацию можно получить в дипломатическом или консульском учреждении соответствующего государства.