20.04.2024, 10:00 2387

«ПГУ-Машук» – победитель чемпионата СКФО и ЮФО по баскетболу

«ПГУ-Машук» – победитель чемпионата СКФО и ЮФО по баскетболу

14 апреля завершились Межрегиональные соревнования Северо-Кавказского федерального округа и Южного федерального округа по баскетболу среди мужчин.

В финале 4-х встретились:

• ПГУ-Машук, г. Пятигорск;
  • Донские соколы, г. Новочеркасск;
  • КЧР-СШ по баскетболу, г. Черкесск;
  • БУЭНА СУЭРТА, г. Ростов.

В регулярном чемпионате были два очевидных лидера. Первую очную встречу выиграл «ПГУ-Машук» из Пятигорска (84:70) (состав команды — студенты и сотрудники Пятигорского государственного университета), однако две следующие завершились в пользу «Донских Соколов» — 71:68 и 81:62. Причем прошли они совсем по разному сценарию.

Судьба первого матча решилась лишь в концовке. В финале пятигорчане взяли убедительный реванш у «Донских соколов» за поражения в двух предыдущих встречах.

Команда ПГУ-Машук начала феерически — 19:0 на 6-й минуте. Правда, соперники, выдержав стартовый натиск, смогли организовать погоню и в начале второй половины после прохода одного из игроков сократили отставание до трех очков (34:37).

Но «ПГУ-Машук» ответил новым рывком (10:0) и к концу третьей четверти снял все вопросы о победителе — 63:40.

Особо отличились студенты ПГУ: Пиньчук Станислав и Емельяненко Егор, Шеховцов Даниил и преподаватель кафедры физкультуры ПГУ Андрей Сысоев (капитан команды), при этом героем финального матча оказался защитник команды ПГУ-Машук Александр Воронцов. Он набрал 31 очко. Причем цели достигли 7 его трехочковых бросков из 8!. По итогам «Финала четырех» он был признан MVP (лучший игрок чемпионата).

Так, со счетом 84:65 ПГУ-Машук стали первыми среди сильнейших команд ЮФО и СКФО. Победители получили звание кандидата мастера спорта и по праву стали сильнейшей профессиональной командой юга России.